Kat.-Nr.: 1930
Albert Henrich (1899-1971, Düsseldorfer Schule), Stilleben mit Feder und Büchern, Öl auf Leinwand, ob. rechts sign., Maße: 40,5 x 50,5 cm, gerahmt: 48,5 x 58,5 cm, 0,6 cm Riss.
Kat.-Nr.: 1931
Albert Henrich (1899-1971, Düsseldorfer Schule), Stilleben mit Herbstblumen in Krug, Öl auf Leinwand, un. rechts sign., Maße: 50 x 40 cm, gerahmt: 62 x 52 cm, guter Zustand.
Kat.-Nr.: 1932
Nachfolge Hugo Mühlig, Heuernte, Öl auf Pappe. Maße: 21 x 26,5 cm, gerahmt: 36 x 41 cm, guter Zustand.
Kat.-Nr.: 1933
Csillagi Lajos, (1829 - 1903, ungarischer Maler), Paar Biedermeier-Porträts (ein Herren- und ein Damenportrait), Öl auf Leinwand, u.li. signiert: Csillago Lajos, 1860, Maße: 84 x 111 cm, mit
Kat.-Nr.: 1934
Damenporträt, Csillagi Lajos, (1829 - 1903, ungarischer Maler), Öl auf Leinwand, u.re. signiert: Csillago Lajos, 1860, Maße: 83 x 111 cm, mit Rahmen: 98,5 x 126 cm, Beschädigung: 4 Kratzer
Kat.-Nr.: 1935
Portrait eines jungen Mannes, wohl erste Hälfte 19 Jh., Öl auf Leinwand, unsign., Maße: 51 x 66 cm, gerahmt: 56,5 x 71 cm.
Kat.-Nr.: 1936
Portrait eines älteren Mannes, unsignisert, Öl auf Leinwand, Maße: 56 x 71,5 cm, gerahmt: 73 x 89 cm, m. Rahmen, leicht beschädigt - kleinere Kratzer am Bild, Rahmen beschädigt - Abreibungen
Kat.-Nr.: 1937
Carl Spitzler (1853 - 1937), Sturm mit einem Schiffbruch, Öl auf Lwd., u. rechts sign., gerahmt, Maße o.R.: 100 x 71 cm, m.R.: 123 x 87 cm, rest. Loch in Lwd., Verschm. der Oberfläche.
Kat.-Nr.: 1938
Jos van Dijk (niederländisch, 1913 - 2000), Abendliche Küstenlandschaft, Öl a. Lwd., u. rechts und rückseitig sign., gerahmt, Maße o.R.: 60 x 90 cm, m.R.: 77 x 108 cm, Krakelüre, insgesamt
Kat.-Nr.: 1939
Emil Volkers (deutsch, 1831 - 1905) Pferd mit Fohlen im Stall, Öl auf Leinwand, un.links sign., Maße: 27 x 37 cm, gerahmt: 37 x 47 cm, rest. Riss, 2 cm.
Kat.-Nr.: 1940
Ballgesellschaft, 20 Jh., Öl auf Leinwand, un. links sign: Eversberg, Maße: 80 x 70 cm, m.R.: 100 x 90 cm.
Kat.-Nr.: 1941
Gemälde- Kellergesellschaft, von Hein van Doren (niederländisch, geb. 1930, Öl auf Leinwand, Maße: 80 x 70 cm, gerahmt: 100 x 89 cm.
Kat.-Nr.: 1942
Wilhelm Schreuer (1866 - 1933, Düsseldorfer Schule), In der Werkstatt, 1900, Öl aud Papier auf Lwd, sign. und dat., Maße: 48 x 35 cm, gerahmt: 63 x 48 cm
Kat.-Nr.: 1943
Theodore Champion (1887 - 1952, Düsseldorfer Malerschule), Garten mit roter Mohnblume, 1945, Öl auf Karton, un. rechts sign und dat., Maße: 34 x 49,5 cm, gerahmt: 50 x 63 cm.
Kat.-Nr.: 1944
Wilhelm Löwith (1861 - 1932, österreichischer Maler), Pfeifenraucher, Öl auf Holz, un. rechts sign., Maße: 20,5 x 15 cm, gerahmt: 31,5 x 26 cm.
Kat.-Nr.: 1945
Carl Wuttke (deutsch, 1849 - 1927), Abend am Nil bei den Pyramiden, wohl 1897, Öl auf Holz, un. rechts sign, links dat., rückseitig sign. und betit., Maße: 20,5 x 28 cm, gerahm: 28 x 36 cm,
Kat.-Nr.: 1946
Igor Jasinski (1914-1968), Orientalische Straße, Öl auf Lwd, un. rechts sign, Maße: 60,5 x 70 cm, gerahmt: 74 x 95 cm.
Kat.-Nr.: 1947
Jakob Weitz (deutsch, 1888 - 1970), Düsseldorf, Öl a. Karton, un. rechts sign., Maße: 50 x 40 cm, gerahmt: 65,5 x 55,5 cm.
Kat.-Nr.: 1948
Georg Grulich (deutsch, 1911 - 1993), Düsseldorf, Bootsanlegestelle, Öl auf Lwd, un. rechts sign., verso betit., Maße: 40,5 x 50 cm, gerahmt: 48 x 58 cm.
Kat.-Nr.: 1949
Waldes Dunkel, wohl 2 H. 19 Jh., Öl auf Lwd, ob. rechts undeutlich sign., verso Reste des Etiketts, Maße: 67 x 49 cm, gerahmt: 78 x 60 cm.
Kat.-Nr.: 1950
Sommerlandschaft, 20 Jh., Öl a. Karton, un. links sign., Maße: 40 x 60, gerahmt: 58 x 77 cm.
Kat.-Nr.: 1951
Henri Malfroy-Savigny (französisch, 1895 - 1944), Straßenansicht, Öl a. Lwd a.Holz, un. links sign., Maße: 24,5 x 33 cm, gerahmt: 33 x 41 cm.
Kat.-Nr.: 1952
Anonymer Tiermaler Mitte des 19. Jh., Jagdhund, um 1850, Öl auf Leinwand, Maße: 49,5 x 42 cm, gerahmt: 64 x 57 cm, restauriert.
Kat.-Nr.: 1953
Gustave Dubouchet (französisch, geb. 1867), Stillleben, Öl auf Lwd, un. rechts sign., Maße: 33 x 41 cm, gerahmt: 45 x 53 cm.
280 €
Kat.-Nr.: 1954
Georg Fischhof (österreichisch, 1859 - 1914), Winterlandschaft, un. rechts mit Pseudonym sign.: J. Tomann, Maße: 32 x 63,5 cm, gerahmt: 42 x 73,5 cm, Rest., Krakelüre, Verschmutzung.
Kat.-Nr.: 1955
Deutscher Künstler 19 Jh., Ernte, wohl 1857, Öl auf Lwd, un.rechts sign.und dat.: wohl A. Lahm, Maße: 44,5 x 59 cm, gerahmt: 64 x 78 cm.
Kat.-Nr.: 1956
Oskar Robert Dogarth (österreichisch, 1898 - 1961), Blumenstillleben mit Schmetterling, Öl auf Holz, u. rechts sign.: O.R. Dogarth, Maße: 51,5 x 41 cm, gerahmt: 68 x 58 cm.
Kat.-Nr.: 1957
Rudolf Priebe (1889-1964), Küstelandschaft mit Segelbooten, Öl auf Hartfaserplatte, un. rechts sign., Maße: 29 x 33 cm, gerahmt: 45 x 50 cm, Rahmen beschädigt.
Kat.-Nr.: 1958
Cecile Desliens (französisch, 1853 - 1937), Genrescene, Paris, Öl auf Lwd, un. rechts sign.: C. M. Desliens, Maße: 60 x 50 cm, gerahmt: 75 x 54 cm, rest., doubliert, Lwd an 2 Stellen eingedruckt.
Kat.-Nr.: 1959
Ludwig Lanckow (1845 - 1908, Düsseldorfer Malerschule), Abendliche Winterlandschaft, Düsseldorf, 1876, Öl auf Holz, un. links sign. und dat., Maße: 27,5 x 44,5 cm, gerahmt: 41,5 x 59,5 cm.